全国服务电话: 400-699-0050

首页>> 新闻动态>> 行业新闻
三类防雷建筑物厂房防雷检测必要做吗
source: TIME:2023-11-27 13:36:46 浏览量:分享:
三类防雷建筑物厂房是否有必要要进行防雷检测?答案直接揭晓:防雷检测是强制的,三类防雷建筑物需要进行防雷检测

厂房防雷检测


一、厂房防雷检测是强制性的法律依据



根据《中华人民共和国气象法》和《气象灾害防御条例》等法律法规的规定,对于易遭受雷电灾害的建筑物,必须进行防雷检测。同时,法律法规还规定了相应的处罚措施,对于拒不进行防雷检测的单位或个人,将面临罚款等行政处罚。因此,防雷检测具有强制性。


二、三类防雷建筑物厂房为什么要进行防雷检测?


根据《建筑物防雷设计规范》规定“各类防雷建筑物应设防直击雷的外部防雷装置,并应采取防闪电电涌侵入的措施”。三类防雷建筑物的厂房一般属于工业建筑,应根据预计雷击次数、平均雷暴日等指标,按照第二类或第三类防雷建筑物的标准进行设计。


三类防雷建筑物的厂房中存在大量的电子设备和机械设备,这些设备一旦遭受雷电的电磁脉冲干扰,就可能造成设备失灵甚至损坏。


综上,三类防雷建筑物厂房防雷装置应进行检测。《防雷减灾管理办法》第十九条规定:“投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置检测应当每年一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次”。


三、三类防雷建筑物厂房防雷检测内容有哪些?


三类防雷建筑物的防雷检测应根据其经过行政许可的设计图纸中规定的防雷类别、用途等确定雷电防护装置检测机构和每年进行检测的次数。三类防雷建筑物的厂房需要检测的雷电防护装置可参考《建筑物防雷装置检测技术规范》和《雷电防护装置检测应检部位确定》等技术规范,包含但不限于:接闪器、引下线、接地装置、电涌保护器及其连接导体等项目,具体检测内容需以现场情况确定。


四、厂房防雷检测由哪个单位检测?


厂房防雷检测哪个单位检测?在选取防雷检测机构时,应选用持有省级气象主管机构颁发,且具有相应资质等级的“雷电防护检测装置资质证”的机构。在进行防雷检测时,检测机构或公司需要按照国家相关标准和技术规范的要求,对建筑物进行全面的雷电防护设施检测和隐患排查,并出具相应的检测报告。如果发现存在雷电隐患或问题,检测机构或公司需要提出相应的整改建议和措施。


返回列表
上一篇:安徽省医院防雷装置检测多少钱呢?
下一篇:防雷验收费用_防雷竣工验收由施工单位还是建设单位组织?
Baidu
map